28.12.2005  Последнее заседание в этом году Ученого Совета НовГУ состоялось 27 декабря.

Последнее заседание в этом году Ученого Совета НовГУ состоялось 27 декабря.

В начале заседания было сообщено об официальном присвоении ученых званий профессора Владимиру Быстрову (Гуманитарный институт, кафедра философии) и доцента - Виолетте Костыркиной (Институт медицинского образования, кафедра морфологии человека).

Были заслушаны короткие отчеты о проделанной за год работе всех 10 комиссий НовГУ. Заявлено о выполнении годового плана работы Ученого Совета (новый будет утверждаться в январе).

Главным же событием заседания стал доклад начальника Управления среднего профессионального образования (УСПО) НовГУ Владимира Тимофеева «О системе непрерывного многоуровнего профессионального образования (НМПО) НовГУ». В докладе описано функционирование и развитие созданной системы, обеспечившей преемственность начального, среднего и высшего профессионального образования внутри университета. В результате возникла возможность освоения выпускниками колледжей программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки. Также выпускники учреждений начального профессионального образования могут учиться по сокращенным образовательным программам среднего профессионального образования. Это стало возможно, благодаря совместному участию специалистов всех уровней образования в разработке и внедрению учебно-методической документации, проведению аттестационных экспертиз, использованию материально-технической базы колледжей и кафедр университета и др.

Ученый Совет признал деятельность УСПО удовлетворительной и утвердил Положение о системе непрерывного многоуровнего профессионального образования НовГУ.

В заключение заседания президент НовГУ Анатолий Гавриков поздравил членов Совета с Новым годом и пожелал дальнейших успехов в работе.

«НовГУ-информ»