Новости

16.12.2021  15.12.2021 были подведены итоги Региональной Олимпиады по истории российского предпринимательства

Студенты института цифровой экономики, управления и сервиса стали участниками региональной олимпиады по истории российского предпринимательства. Организаторами мероприятия выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», совместно с Российским историческим обществом.

Цель проекта – популяризация предпринимательской деятельности. Кто такие «капиталистые» мужики, что значит «ревизская душа», назвать имена благотворителей и меценатов 19 века, по рекламному плакату или торговой марке определить название компании, это и многое другое пришлось объяснять студентам в рамках участия в Олимпиаде.

В олимпиаде приняло участие 74 студента направления экономика.

Победителями Олимпиады стали:

1 место – Бабанова Маргарита Сергеевна, гр. 8531

2 место – Кондратьева Александра Владимировна, гр. 8531 3

место – Федотова Александра Дмитриевна, гр. 8531

Поздравляя победителей, директор Института цифровой экономики, управления и сервиса Владимир Трифонов отметил важность изучения отечественного предпринимательства, указал на то, что расширяется тематика и временные рамки науки о предпринимательстве. Это связано с неуклонно возрастающей ролью российского бизнеса в жизни страны. Трифонов В. подчеркнул, что предпринимательство как наиболее предприимчивая, инициативная, экономически активная часть российского общества играет все большую роль в социальной, политической и духовной жизни. Важно знать историю российского предпринимательства.

«Ведь вам известны знаменитые в России и за ее пределами купеческие династии Рябушинских, Морозовых, Третьяковых, Солодовниковых, Бахрушиных, Гучковых, оставивших заметный след в отечественной истории и культуре», - обратился к студентам В. Трифонов.

Изучение истории отечественного предпринимательства имеет не только сугубо научно-теоретическое и познавательное значение. Не менее важно исследовать исторический опыт российских предпринимателей, извлекать надлежащие уроки из прошлого, делать выводы для современной практики!

Кроме того, В.А. Трифонов привел для студентов интересные статистические данные о предпринимательстве в РФ и за рубежом, в частности, указав, что в Новгородской области более 32% работников заняты в малом бизнесе.

ИЦЭУС