28.03.2022  Студенты кафедры дизайна посетили открытие выставки «Новгородская I летопись – уникальный памятник русской книжности»

28 марта студенты 3 курса, направления подготовки Графический дизайн, посетили открытие выставки «Новгородская I летопись – уникальный памятник русской книжности» в Музее письменности, расположенном в Лихудовом корпусе кремля.
Студенты смогли познакомиться со старейшими образцами славянской письменности — берестяными грамотами, рукописными и печатными книгами, и другими памятниками русской письменной культуры, изучаемыми в рамках дисциплины «Типографика» под руководством доцента кафедры дизайна Екатерины Анфимовой, увидели ценнейший экспонат — Комиссионный список Новгородской первой летописи — один из основных памятников новгородского летописания, содержащий ценнейшие сведения об истории Русского государства, хранящийся в Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН и ранее никогда не покидавший стен этого учреждения.
Студенты смогли лично познакомиться с различными типами славянской письменности — уставом, полууставом, кириллицей и глаголицей, оценить уровень художественного оформления старинных книг, близко рассмотреть нарядные буквицы, заставки, элементы оформления книг, сформировать более ясное представление о письменной славянской культуре и ее стилевых особенностях.

Кафедра дизайна