22.05.2002  На прошлой неделе старший преподаватель кафедры экологии НовГУ Ирина Елистратова получила международный сертификат об окончании обучающего курса в рамках российско-норвежской программы «Чистое производство».

Этот курс был организован областной администрацией и российско-норвежским центром «Чистое производство» для представителей ряда новгородских предприятий и организаций. Цель курса - научить производственников привлекать инвестиции для решения экологических проблем своих предприятий с получением впоследствии экономического эффекта.

С сентября 2001 года было проведено 4 учебных сессии. К концу обучения были подготовлены проекты, которые будут внедрены на предприятиях, а 16 мая состоялась их защита.

К примеру, в результате реализации одного из проектов, автором которого является Ирина Елистратова, муниципальное предприятие "Меркурий", занимающееся переработкой ртутных ламп, получит возможность уменьшить воздействие

на окружающую среду на промышленной площадке, а также количество вывозимых на полигон отходов. Небольшие капиталовложения, требующиеся для этого, окупятся в течение 3-х лет. Ожидаемый экономический эффект - 5,5 тысяч долларов.

“НовГУ-информ”