05.05.2024  Виртуальная экскурсия по новгородским улицам «Герои нашего города»

02 мая 2024 г. студенты первых курсов групп 3241 (профиль «Технология и информатика») и 3391 (профиль «Изобразительное искусство и дополнительное образование») приняли участие в патриотическом мероприятии «Герои нашего города», посвященном 79 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Великом Новгороде более 20 улиц названы в честь героев Великой Отечественной войны, которые, совершив подвиг, погибли в сражениях с фашистскими захватчиками. Новгородцам хорошо известны такие улицы, как Саши Устинова, Лени Голикова, Тимура Фрунзе, Коровникова, Черемнова, Каберова – Власьевская и др., однако не многие знают о том человеке, чье имя носит та или иная улица.

Мероприятие было спланировано ассистентами кафедры ТХО Анжелой Калягиной и Айгуль Хазутдиновой в рамках Программы воспитательной работы кафедры ТХО. Под руководством преподавателей студенты подготовили доклады и презентации о героях Великой Отечественной войны, совершивших подвиги на новгородской земле, и в честь которых были названы улицы в Великом Новгороде.

На мероприятии студенты сделали доклады, в ходе которых познакомили однокурсников с биографиями героев, рассказали об их подвигах и наградах, представили архивные документы. Докладчики также показали на виртуальной карте Великого Новгорода месторасположение улиц, названия которых увековечили имена героев, и рассказали о памятных знаках, находящихся на этих улицах.

После официальной части мероприятия было организовано дружеское чаепитие.

Студенты, принявшие участие в мероприятии, поделились своими впечатлениями:

Познякова Алена: «Мероприятие было познавательным и интересным. Мне очень понравилось!».

Лаптева Вероника: «Благодаря мероприятию, я много узнала о героях Новгородской земли».

Дедовникова Александра: «На мероприятии, в первую очередь, было очень интересно, а во вторую уже вкусно».

Севостьянова Виктория : «Очень интересное и познавательное мероприятие. Мы узнали о людях, которые сражались с врагами во время Великой Отечественной войны и совершили подвиги. Теперь, проходя по улице, я буду понимать в честь кого она так названа!».

Кафедра технологического и художественного образования