Новости

19.05.2022  Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» и директор Гуманитарного института НовГУ выступили на семинаре в Черняховске

С 14 по 19 мая 2022 г. в городе Черняховске Калининградской области проходил Межрегиональный научный семинар с международным участием «Конфессии и социум в пограничном регионе». Семинар был организован Черняховской епархией Русской Православной Церкви при участии Псковского и Новгородского университетов. В работе форума приняли участие директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов и директор Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов.

С. С. Аванесов представил доклад «Русский город как сакральный текст». Доклад был посвящён теме исторического формирования городского пространства как визуального текста, кодирующего и транслирующего фундаментальные параметры культурной идентичности.

Д. Е. Крапчунов прочёл открытую лекцию «Искажение истории в борьбе за этнокофессиональную идентичность», а также выступил модератором молодежного дискуссионного трека «Может ли архитектура быть надконфессиональной / внеконфессиональной?»

Программа семинара.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"