10.06.2024  В НовГУ выбрали лучшие студенческие проекты

В центре «Мой бизнес» прошёл финал конкурса студенческих проектов Новгородского университета «Эволюция 2.0».

В нём приняли участие студенты разных направлений с первого по четвёртый курс. В финал вышли 14 проектных команд. Конкурс повышает мотивацию студентов к участию в проектной деятельности, а также выявляет перспективные проекты, требующие поддержки и продвижения.

— Это практически последнее событие в рамках проектной деятельности этого года, — рассказал эксперт «Школы проектного обучения» Александр Черепица. — За этот период было представлено более 500 проектов. Для конкурса мы отобрали наиболее значимые из них.

Победителей выбрали в четырёх треках: социальном, инновационном, предпринимательском и креативном.

По итогам конкурса в номинации «Лучший социальный проект» победителем стал проект «Разработка игры на макете Кремля». Студенты создали настольную игру на основе древнего Новгорода. Проблема, которую решает проект, — недостаточность игрового и развивающего материала, который знакомил бы с историей и культурой города.

«Лучшим креативным проектом» стала компьютерная игра «Введение в химию». Команда создала прототип пиксельного 2D-платформера, который учит основам химии путём решения различных головоломок.

В предпринимательском треке лучшим стал «Сити-бокс: умные кладовки дома». Студенты разработали макет небольшого индивидуального автоматизированного хранилища для личных вещей. По словам участников команды, склад будет работать круглосуточно и находиться под охраной. Объем хранилища варьируется от 0,5 до 10 кубических метров.

«Золото» в номинации «Лучший инновационный проект» взяла команда лингвистов второго курса с проектом «Театральная жизнь страны изучаемого языка: Workbook по устному переводу». Студенты разработали цифровую рабочую тетрадь для изучения английского языка. В ней содержатся упражнения и задания, а также словарь театральных слов и выражений.

— В последнее время на кафедре лингвистики студенты стали сталкиваться с уменьшением количества академических часов, что негативно влияет на развитие словарного запаса, — отметила второкурсница кафедры лингвистики Ирина Лолло. — При этом важно понимать, что знание слов из разных сфер для переводчика — залог его успешной работы. Поэтому мы решили разработать рабочую тетрадь на английском языке для самостоятельной работы студентов.

Организатор конкурса — «Школа проектного обучения». Мероприятие прошло в рамках реализации программы развития НовГУ «Приоритет 2030» и проекта «Город-Университет».

Конкурс «Эволюция 2.0» в третий раз проходит в статусе общеуниверситетского. В полуфинале приняли участие 32 команды.

отдел ШПО