Новости

24.08.2022  Участие в стратегическом интенсиве «Практика создания карбоновых полигонов»

Команда участников из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого: проректор по научной работе Ефременков Андрей Борисович, директор института биотехнологий и химического инжиниринга Вобликова Татьяна Владимировна, ассистенты кафедры геоэкологии и лесоустройства Иванов Андрей Алексеевич, Семенов Дмитрий Владимирович и старший преподаватель Терещенко Оксана Викторовна участвуют во втором стратегическом образовательном интенсиве (СОИ) «Практика создания карбоновых полигонов и сопутствующих климатических проектов: кадры, технологии, оборудование, новые вызовы» в городе Красноярск.

Первые три дня работы включают проектную работу по направлениям:

  • цели и задачи проекта «Карбоновых полигонов»;
  • создание и развитие карбоновых полигонов и других климатических проектов;
  • мировая энергетика и климат;
  • основные направления и фокус климатической повестки индустриальных компаний;
  • практика и перспективы развития городских и сельскохозяйственных климатических проектов;
  • проблемы устойчивого развития в условиях глобальных климатических изменений;
  • перспективы развития агроклиматических проектов;
  • текущая ситуация и перспективы развития карбоновых проектов в странах Азии.

В программу интенсива входит проектная работа, результат которой демонстрирует команда представителям федерального министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Команда из Великого Новгорода показывает подготовленную и направленную ранее концепцию по карбоновым полигонам Новгородской области. Целью создания и функционирования карбонового полигона является разработка плана мероприятий по адаптации к современным изменениям климата и их последствиям, обеспечению экологической безопасности и улучшению состояния окружающей среды в природно-климатических условиях Новгородской области. Концепция предполагает оснащение специализированным оборудованием и ввод в эксплуатацию 3 уникальных участков с различными природными условиями и антропогенным воздействием. Планируется активное ведение научно-исследовательских работ на данных объектах с дальнейшей разработкой карбоновых ферм.

Результат интенсива – актуализации знаний по вопросу и оценка предложения высокими экспертами, фиксация результата проекта и продукта, значимость для региона, Российской Федерации и мира.

Во вторую часть интенсива входит полевой выезд группы на базу научной обсерватории «Станция высотной мачты ZOTTO» Средне-Енисейского ОЭП Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Целью выезда будет ознакомление с практикой работы Международной обсерватории, включая регламентацию работы с приборной базой, практику распределенной обработки данных. формат международного сотрудничества и ознакомление с инфраструктурой.

ИБХИ