23.10.2002  Президент Федеративной Республики Германии Йоханесс Рау, который в начале сентября побывал в НовГУ, прислал благодарственное письмо президенту НовГУ, профессору Анатолию Гаврикову следующего содержания:

Президент Федеративной Республики Германии Йоханесс Рау, который в начале сентября во время официального визита в Россию и посещения им Великого Новгорода побывал в НовГУ, прислал благодарственное письмо президенту НовГУ, профессору Анатолию Гаврикову следующего содержания:

«Уважаемый господин ректор!

Сердечно благодарю Вас за теплый прием, который Вы и Ваши студенты оказали мне и моей жене во время нашего посещения города Новгорода.

Оживленная дискуссия с Вашими студентами была одним из самых волнующих событий моего государственного визита в Россию. Для меня во время визитов контакты с молодежью столь же важны, как и политические беседы. Отличные знания иностранного языка Ваших студентов, а также их откровенность и любопытство во время дискуссии произвели на меня сильное впечатление. Я уверен, что Ваш университет выдерживает любую международную конкуренцию и что за Вашими студентами будущее в срастающейся Европе.

Желаю Вам и Вашей работе, а также университету в его деятельности и впредь всего доброго и больших успехов.

С уважением Ваш (подпись) Йоханесс Рау».

«НовГУ-информ»