21.11.2002  В НовГУ завершил свою работу Международный семинар «Современные методы анализа дифракционных данных (рентгенотопография, дифрактометрия, электронная микроскопия) ».

Семинар был посвящен памяти российских ученых А.М.Елистратова и О.Н.Ефимова и проводился по инициативе Центра физических исследований НовГУ.

Центр физических исследований существует в НовГУ уже пять лет и имеет обширные связи с ведущими вузами страны. Научный руководитель центра – доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и экспериментальной физики Леонид Данильчук, а директор центра - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Валерий Ткаль.

Среди участников семинара ученые и специалисты в области материаловедения 8 крупнейших институтов РАН, а также 6 ведущих учебных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Нальчика, Новосибирска, Еревана, всего около 40 человек. В работе семинара приняли участие и заинтересованные научно-производственные организации.

В научно-техническом прогрессе материаловедение занимает одну из ведущих позиций и ему обеспечивается опережающее развитие. Интенсивное создание новых материалов с необычными свойствами в немалой степени связано с прогрессом в области совершенствования и разработки новых методов исследования реальной структуры кристаллов, среди которых одно из первых мест принадлежит дифракционным методам, в частности, рентгеновской дифрактометрии, топографии и электронной микроскопии.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент НовГУ Анатолий Гавриков. Затем со вступительным словом выступил директор отделения физики диэлектриков и полупроводников Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН Роберт Парфеньев. Свою речь он посвятил истокам современных методов анализа дифракционных данных и его основоположникам.

По проблематике нынешней конференции выступили ряд известных в России специалистов, в том числе, и ученые НовГУ: Леонид Данильчук, Валерий Ткаль, Алексей Окунев. Выступления наших ученых вызвали большой интерес у присутствующих. Ведь они одними из первых применили компьютерные технологии в этой специальной области науки!

«НовГУ-информ»