В НовГУ состоялось выездное заседание президиума Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук (СЗО РАМН) совместно с ученым советом Новгородского научного центра (ННЦ) СЗО РАМН.

Новгородский научный центр СЗО РАМН был образован первым на Северо-Западе в 1999 году. Сейчас такие центры уже существуют в Петрозаводске и в Архангельске. Эти центры созданы для того, чтобы СЗО мог координировать научные исследования с учетом региональных особенностей. Новгородский научный центр развернул фундаментальные исследования по изучению факторов риска, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения.

В заседании приняли участие академики из Санкт-Петербурга, члены Ученого совета ННЦ РАМН и профессорско-преподавательский состав Института медицинского образования (ИМО) НовГУ.

Со вступительным словом к собравшимся обратился вице-президент РАМН, председатель президиума СЗО РАМН, директор Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН Борис Ткаченко. Затем участников заседания приветствовали заместитель губернатора Новгородской области Николай Ренкас и президент НовГУ Анатолий Гавриков. Далее с научными докладами выступили директор ННЦ СЗО РАМН Валерий Медик, профессора ИМО НовГУ: Виктор Вебер, Борис Фишман, Вячеслав Черенков и Анатолий Карпов, доцент ИМО Екатерина Архипова и зав. лабораторией информационных технологий в здравоохранении и медицине ННЦ СЗО РАМН Андрей Бачманов.

Академики, приехав к нам, на месте познакомились с научно-исследовательской работой нашего центра и определили дальнейшую стратегию научных исследований.