11.12.2002  Сегодня, 11 декабря в актовом зале Института медицинского образования НовГУ открылась Всероссийская научная конференция «Профилактика гипертонической болезни».

Конференция организована Новгородским научным центром Северо-Западного отделения (ННЦ СЗО) РАМН и Институтом медицинского образования НовГУ. Участниками конференции стали ведущие ученые-кардиологи Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, а также практические врачи, аспиранты и студенты.

С приветственным словом к собравшимся обратились: директор ННЦ СЗО РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор Валерий Медик, ректор ИМО, профессор Виктор Вебер и представитель Санкт-Петербургского НИИ кардиологии Министерства здравоохранения РФ Владимир Лейман.

Рассматриваемая тема актуальна. По словам ученых, гипертония - проблема столетия. Ежегодно в мире сердечно-сосудистым заболеваниям подвергаются 12-15 миллионов человек. Цифры огромные. Каждый пятый мужчина в возрасте 35-64 лет ежегодно умирает от этой коварной болезни. Статистика показывает, что и среди женщин число смертей аналогичное. Но удручают другие факты. Эффективно лечатся только 6% мужчин и 17% женщин. К сожалению, пациенты сами не вовремя обращаются за врачебной помощью, а если и обращаются, то не выполняют все требования, предписанные кардиологом. Было отмечено, что если регулярно лечиться, то в 90% можно достичь эффекта.

Опыт других стран показал, что для профилактики этого заболевания необходима государственная программа. В нашей стране она действуют пока частично. Задача же всех кардиологов Северо-Западного региона вместе работать над внедрением программы.

На конференции были вручены Почетные грамоты комитета по охране здоровья населения Новгородской области лучшим кардиологам из Боровичей, Старой Руссы, Крестец, Пестово и Великого Новгорода.

По материалам конференции выпущен сборник тезисов.

"НовГУ-Информ"