22.05.2024  Команда ИМО НовГУ приняла участие в VII Открытой студенческой олимпиаде по анатомии человека (Санкт-Петербург)

15-18 мая В Санкт-Петербурге состоялась VII Открытая студенческая олимпиада по анатомии человека. Олимпиада организована кафедрой клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. В ней приняли участие студенты второго-шестого курсов из более чем 28 медицинских высших учебных заведений из городов России и зарубежья. В этом году было рекордное количество заявленных и приехавших команд – 36. Команды состояли из пяти участников и преподавателя, который входил в состав жюри.

В первый день соревнований всем участникам было предложено проверить свои знания по анатомии в 2 основных турах олимпиады. 1 тур – теоретическая часть, которая состояла из тестовых заданий по различным разделам анатомии, латинской терминологии, эпонимам, логических цепочек, ситуационных задач и картинки из атласа на сердечно-сосудистую тематику. 2 тур – практическая часть олимпиады, где участникам было предложено назвать по международной анатомической номенклатуре и показать на биологическом материале 15 основных анатомических структур костей, суставов, внутренних органов, мозга, мышц, нервов и сосудов.

Во второй день олимпиады состоялись 3 и 4 туры. Команды (по желанию) показывали художественные номера и презентации о своем учебном заведении, а также представляли вниманию жюри и гостям олимпиады шутливые номера в виде КВН на анатомические темы. А также проводился конкурс «Своя игра» с использованием интерактивных досок и стола «Пирогов».

Членами жюри были все преподаватели, которые сопровождали команды на данное соревнование. От ИМО НовГУ это: доцент Федорова Наталья Петровна и ст. преподаватель Дюков Дмитрий Сергеевич.

Наш университет представляли студенты ИМО НовГУ 2-го и 3-го курса и преподаватели кафедры морфологии человека - Кашаева Марина Дмитриевна, Федорова Наталья Петровна. Ребята преодолели сложные конкурсы по анатомическому столу Пирогова "Своя игра", практическим навыкам, тестированию в теоритической викторине. Церемонию награждения провели заведующий кафедрой клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М. Г. Привеса, д.м.н., профессор А.Л. Акопов. Студенты проявили креативность в командной работе, продемонстрировали отличные знания теоретического материала и практических навыков.

В ходе 1 и 2 туров олимпиады членами жюри было предложено выделить для командного первенства два первых места, пять – вторых и семь – третьих мест, в каждом туре (практическом и теоретическом), а также отметить особенно проявивших себя студентов в теоретической и практической части.
Командой ИМО НовГУ олучены дипломы:
третье место в теоретическом туре (Аманулла Рана),
третье место за практические навыки (Дашдемиров Эльман Фикретович)

Институт медицинского образования