12.11.2002  14-17 ноября в доме отдыха «Валдай» пройдут совещание и семинар, посвященные теме ненасилия и справедливости.

Совещание, которое называется «Ненасилие и справедливость: российские контексты», начнет свою работу 14 ноября в 15.00. Его целью является организация рабочей группы, а также определение тех направлений в тематике «ненасилие», над которыми группа будет в дальнейшем работать. По завершении совещания, 16 ноября, начнет работу семинар «Ненасилие и справедливость в современной цивилизации: мировые теории и российский опыт». Организатором этих мероприятий стал Новгородский межрегиональный институт общественных наук (НовМИОН), функционирующий на базе НовГУ.

Как отметил руководитель проекта Сергей Девяткин, эти мероприятия носят скорее организационный характер, и служат началом нового большого проекта, над которым НовМИОН будет работать в течение года. В семинаре и совещании примут участие известные социологи и философы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани, Великого Новгорода. Основная тема для обсуждения – ненасилие. Можно ли преодолеть насилие без использования насилия? Как это применимо в нашей стране? На эти вопросы попытаются ответить участники. Социологи расскажут о масштабах насилия в России, причем не только на глобальном, но и на бытовом уровне. А философы выступят с докладами о технике и практике преодоления насилия без насилия.

«НовГУ-информ»