14.11.2002  В конце октября в Череповце прошла конференция «Интеграция высшего образования и промышленности», в которой участвовал проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер.

Столь актуальная конференция была организована Министерством образования РФ. В ее работе приняли участие, руководители 70 предприятий и более 50 вузов из 12 регионов России. Сильный резонанс получило выступление председателя совета директоров объединения «Северсталь» Алексея Мордашова, заявившего, что «Северсталь» учредила собственный «корпоративный университет», чтобы готовить специалистов в соответствии с высоким уровнем требований объединения. Мордашов высказал мнение, что нынешняя высшая школа не в состоянии подготовить нужных им специалистов.

Дискуссия о путях интеграции высшего образования и промышленности показала малоэффективность существующей системы регулирования потребности в специалистах. Необходимо также учесть в дальнейшем появление на рынке образовательных услуг нового конкурента – «корпоративные университеты».

"НовГУ-информ"