19.11.2002  16 ноября в стенах НовГУ прошел выпускной вечер, посвященный завершению российско-норвежской бизнес школы НОРМАН III.

Здесь собрались не только виновники грандиозного торжества, но и норманы предыдущих выпусков школы НОРМАН, руководство Университетского Коллежда Телемарк (Норвегия) во главе с его ректором, профессором Йенгедалом Арвидом, ректорат Новгородского университета, руководители ведущих предприятий Великого Новгорода, а также представители городской и областной администраций.

Этот вечер, столь важный для всех собравшихся, был насыщен рядом приятных событий и даже сюрпризов. Конечно, сначала нужно сказать о главном - о вручении 20 сертификатов выпускникам НОРМАН III и 32 дипломов Университетского Колледжа Телемарк. Отличие диплома от сертификата состоит в том, что диплом дается тем студентам, которые смогли овладеть полным объмом специальностей, которые предусмотрены данной учебной программой. Данный диплом можно предъявить в странах Европы, входящих в Болонскую декларацию. Стоит отметить, что все выпускники НОРМАН - III уже работают на ведущих предприятиях нашего города.

На вечере очень многие были удостоены призов и подарков. Так, призом наградили лучшего российского преподавателя НОРМАН III Александра Антонова, лучшего норвежского преподавателя, профессора Пера Исаксена и лучшую студентку НОРМАН III (по результатам учебы), выпускницу ИЭиУ НовГУ Алевтину Шевченко. Сюрпризом и приятной неожиданностью вечера стало виртуальное поздравление нынешним выпускникам от выпускников прошлых лет, которые учатся и работают в Норвегии и США. Из Норвегии приветствовали норманов Владислав Морозов, Игорь Каберов, Вячеслав и Анна Гусаровы, а из США - Валерий Закамулин и Анатолий Бабаев.

В завершение вечера президент НовГУ Анатолий Гавриков вручил ректору Университетского Колледжа Телемарк Йенгедалу Арвиду памятную медаль Ярослава Мудрого и благодарственную грамоту за большой многолетний вклад в развитие экономического образования в Новгородской области.

Несомненно, всех волнует вопрос, будет ли продолжен НОРМАН? По словам проректора по международной деятельности НовГУ Валерия Зеленина, ответ на этот вопрос станет известен 11 декабря нынешнего года. Именно в этот день Норвежское правительство должно решить о поддержке финансирования следующего совместного этапа сотрудничества НОРМАН - IV или теперь уже "ЕвроНОРМАН".

«НовГУ-Информ»