25.11.2002  В Институте непрерывного педагогического образования (ИНПО) НовГУ состоялось заседание коллегии комитета образования Новгородской области и Ученого совета НовГУ.

Оно было посвящено стратегии модернизации системы непрерывного образования Новгородской области. С докладами выступили председатель комитета по образованию администрации Новгородской области Владимир Аверкин и ректор ИНПО Роза Шерайзина.

Дело в том, что в 1996 году была принята целевая межведомственная программа становления и развития непрерывного педагогического образования Новгородской области. Прошедшие пять лет подтвердили правильность избранных в программе приоритетных направлений. Конкретным проявлением становления системы образования явилось: введение новых специальностей, образовательных программ, создание учебно-методических комплексов по новым стандартам высшего и среднего профессионального образования и многое другое.

Однако, анализ выполнения программы позволил выявить ряд проблем дальнейшего развития системы непрерывного педагогического образования в Новгородской области. В том числе: отчужденность педагогического образования от реальной практики, отсутствие ориентации на новые запросы образовательных учреждений отсутствие системы профессионального отбора, позволяющей выявить творческие способности и мотивы, неготовность абитуриентов к педагогической деятельности. В связи с этим коллегия и Ученый совет постановили принять «Комплексную систему модернизации системы непрерывного педагогического образования в Новгородской области на 2003 – 2010 год» и ввести необходимые коррективы в планы деятельности в соответствии с программой.

«НовГУ-информ»