Новости

11.12.2002  В Москве прошла Всероссийская универсиада "Сила и здоровье" с участием спортсменов НовГУ.

В программу универсиады входили три вида спорта: тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг и гиревой спорт. Для участия в первых двух видах соревнований НовГУ командировал представительную команду - 30 человек. В ее состав вошли 2 мастера спорта международного класса, 8 мастеров спорта и 12 кандидатов в мастера.

Сборная команда НовГУ по тяжёлой атлетике заняла 6 место среди 26 команд вузов, а призовые места заняли: Алексей Кирсанов (3 место в весовой категории 77 кг) и Андрей Якубов (2 место в весовой категории 105 кг). Подготовили спортсменов тренеры Ю.Е. Долгоновский и В.М. Афанасьев, а наш судья Вячеслав Ефимов принял участие в судействе соревнований.

Женскую команду по пауэрлифтингу представляли только две девушки - Наталья Крикунова и Ольга Курбатова, но и вдвоём они сумели занять 5 командное место среди 23 команд. Наташа, уже известная и опытная спортсменка, заняла 1 место (весовая категория 44 кг, сумма троеборья - 332,5 кг), а Ольга - дебютантка соревнований российского уровня - 3 место (весовая категория 82.5 кг, сумма 320,0 кг). Мужская команда по пауэрлифтингу заняла в командном зачёте почётное 3 место (были команды 59 вузов). Призёрами в личном зачёте стали: мастер спорта международного класса Сергей Скочек (1 место в весовой категории 56 кг, сумма - 585 кг), Сергей Агафонов (2 место в той же категории), Владимир Маницын (3 место в весовой категории 75 кг, сумма 687,5 кг). Кроме того, четыре наших спортсмена впервые выполнили норматив мастера спорта России. Подготовили к соревнованиям призёров и новоиспечённых мастеров спорта тренеры Д.М. Крикунов, Е.А. Богданов и заслуженный тренер России В.А. Семёнов. К судейству соревнований по пауэрлифтингу были привлечены Дмитрий Крикунов и Максим Яковлев, а судья международной категории Алевтина Козелева приняла участие в соревнованиях в качестве председателя апелляционного жюри.