26.04.2024  Студенты представили коллекцию одежды "Модный акцент"

26 апреля 2024 г. в рамках мероприятий Дней науки и инноваций на кафедре ТХО состоялся показ коллекции современной одежды с элементами отделки в лоскутной технике "Модный акцент". Данная коллекция была разработана и изготовлена студентами 3 курса, обучающимися по профилю «Технология и информатика», на занятиях в учебных мастерских кафедры под руководством ассистента Анжелы Калягиной.

Лоскутное шитье как один из видов рукоделия развивает у современного человека художественный вкус, воспитывает терпение, приучает к аккуратности, дарит радость от проделанной работы. Техника лоскутного рукоделия своими корнями уходит в далекое прошлое. На Руси возможность соединять лоскутки появилась в конце XVII века. Именно в этот период появились первые тканевые полотна фабричного производства, ширина которых составляла более семидесяти сантиметров. Благодаря такой ширине после раскроя оставались кусочки тканей, из которых шили одеяла. В настоящее время лоскутное творчество приобрело широкое применение и является прикладным искусством. Соединения из лоскутов чаще всего применяются в качестве элементов в современной одежде. Выделяются следующие виды соединений из лоскута: «Звезда», «Калейдоскоп», «Шахматка», «Витраж», «Квадрат», «Изба».

Алексеева Виктория лоскутную технику «Звезда» использовала в поясном изделии – юбка-брюки. Элемент выполнен с помощью ромбов. «Звезда» имеет не целостный вид, а раздробленный с элементами осколков. Декоративная вставка расположена во встречной складке переднего полотнища изделия.

Узор «Калейдоскоп» включает однотипные геометрические фигуры, каждая из которых в свою очередь состоит из некоторого количества одинаковых по форме и рисунку фрагментов. «Калейдоскоп» может состоять из квадратов, шестиугольников и ромбов. На модели разработанной Ларькиной Аленой в технике «Калейдоскоп» выполнены: накладной воротник и пояс-корсет. В данной технике использовались лоскуты, выкроенные в виде треугольников с углом 45 градусов. Съемный воротник дает возможность придать нарядный внешний вид как простому платью, так и обычной водолазке. А пояс корсет можно использовать как отдельную деталь гардероба.

При выполнении узоров «Шахматка» применяют квадратики, которые выкладывают в шахматном порядке. «Шахматку» также можно собирать из ромбов, развернув квадратики углом. Узор собирают из двух контрастных расцветок. Это популярное направление в лоскутном шитье. Для сшивания используются квадраты в нужном количестве и цвете, которые определяется заранее. Они соединяются поочередно в полосы, которые впоследствии соединяются в одно полотно. В такой работе важно четко сохранять стыки каждой фигуры. Данную технику используют для создания пледов, покрывал, декоративных подушек и наволочек, а также в качестве рамок для картин из лоскутков. В модели созданной Сысоевой Викторией узором «Шахматка» выполнена левая полочка комбинезона и декоративный лампас.

В технике «Витраж» используют сочетание квадратов, полосок, треугольников в различных комбинациях, что позволяет получать различные мозаичные, а также фантазийные изделия. Узор шьется посекционно - полосками, которые часто делают принципиально разными, из-за чего блок выглядит еще интереснее. Все детали предварительно наносятся на бумажную выкройку. Это довольно сложный и кропотливый способ соединения лоскута в узор. В изделии Кроновой Полины с помощью техники «Витраж» выполнены полочки жилета.  В данной модели дополнительным усложняющим элементом является соблюдение симметричности двух деталей.

Одна из самых старинных лоскутных техник «Квадрат» построена на работе с кусочками ткани прямоугольной формы. Цветные квадратики сшиваются по определенным правилам. Можно соединять квадраты любых размеров и в любой последовательности. Но наибольший эффект имеют изделия из квадратов, объединенных в различные геометрические фигуры. Это может быть и простой узор двуцветный, или трехцветный, или многоцветное поле из разных лоскутов, но подчиняющихся геометрическому порядку. Немова Софья использовала многоцветное сочетание квадратов и украсила лоскутной мозаикой жакет классического кроя. Данное изделие может занять почетное место в гардеробе современной девушки.

Узор «Изба» является одним из основных блоков лоскутного шитья. Также встречаются и другие варианты названия данного узора - «Колодец» и «Очаг». Построение узора начинается с центрального квадрата, обычно ярого цвета. Вокруг него нашиваются полосы из разноцветных лоскутов. Чередуя ширину этих полос и сочетание различных цветов, мастерицы разработали множество вариантов этого блока. В модели, спроектированной Лидией Поповой, элементы лоскутной техники «Изба» представлены в виде корсета. При выполнении этого изделия были использованы квадраты различной величины. Данный образ гармонично дополнен шейным украшением, также изготовленным из лоскута.

Представленные студентами в коллекции изделия еще раз доказывают, что использование лоскутных элементов в одежде может и должно включаться в тенденции современной моды.

Кафедра технологического и художественного образования