26.12.2022  Кафедра теологии завершила сезон Лектория

24 декабря в университетском храме Сретения Господня прошла завершающая в этом году духовно-просветительская встреча, посвященная святителю Николаю Чудотворцу – его житию, иконам и храмам.

Одной из тем беседы стала былина о Садко, который спасся из морской пучины и власти тёмных сил представительством Николы Можайского.

Кандидат педагогических наук Михаил Раненко представил большую красочную презентацию, в которую вошли древние русские иконы, западноевропейские полотна и картины русских художников, посвященные святителю Николаю. В том числе, говорили о круглой иконе Николая Чудотворца и о знаменитом творении иконописца Алексы Петрова, которые хранятся в Новгородском музее-заповеднике.

Кандидат исторических наук Светлана Коварская подробно остановилась на иконе из собора Рождества Богородицы Антониева монастыря, а заведующий кафедрой теологии и настоятель Сретенской церкви священник Евгений Зайцев рассказал о храме Николы на Липне. Также отец Евгений напомнил о друге Николая Чудотворца – святителе Спиридоне.

Кафедра теологии