04.06.2024  Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

28 мая 2024 года состоялась конференция «Медицинские и фармацевтические вопросы наркоманий и токсикоманий», организованная кафедрой общей патологии, совместно с  кафедрой фармации.

Оконенко Татьяна Ивановна д.м.н., заведующий кафедрой общей патологии, подробно и интересно осветила вопросы распространенности и патофизиологические аспекты наркоманий и токсикоманий, а также причины их возникновения. В докладе проведен глубокий анализ первичной заболеваемости наркологическими растройствами в РФ. Доклад заведующей кафедрой фармации Антроповой Г.А. был посвящен проблемам обеспечения безопасности при использовании наркотических анальгетиков. Период нормативного регулирования, построенного на запретах, ограничениях, дополнительных обязанностях, вызывавший определенные проблемы в качестве обезболивающей терапии, сменяется на период большей заботы о нуждах пациентов. В докладе показаны процессы значительного увеличения выпуска наркотических анальгетиков в стране. Новгородская область имеет достаточный ассортимент анальгезирующих наркотических анальгетиков в виде современных лекарственных форм.

Большой интерес  и живое обсуждение вызвал доклад, представленный  по видео-связи, Черёмушкина Андрея Геннадьевича (заместитель руководителя направления систем спецканализации ООО "РадиоИзотопные Приборы", Челябинск), по теме: «Организация спецканализации при применении радиофармацевтических препаратов». Матвеева Лариса Викторовна, судебно-медицинский эксперт судебно-химического отделения ГОБУЗ «Новгородское бюро СМЭ», доложила о тяжелом периоде использования препарата коаксил и трагических последствиях его применения, что было подтверждено просмотром видеофильма о побочных действиях вещества. Егорова Евгения Сергеевна, доцент кафедры фармации, представила актуальный доклад и осветила проблемы назначений препаратов off-label-use в современной лекарственной терапии: как проводится регулирование off-label российским правом; привела случаи использования лекарственных препаратов, применяемых без назначения врача и возможные побочные явления, возникающие в результате такого лечения.

Завершили конференцию очень интересные доклады доцентов кафедры фармации Петровой О.С. и Жезняковской Л.Ф. Петрова Ольга Сергеевна представила информативный материал по теме: «Ложноположительные результаты при диагностике наличия в моче психоактивных веществ иммунохроматографическим методом», о применяемых современных методах определения наличия концентрация анализируемых веществ, о возможности избежать ошибок ложного подтверждения наличия. Также большой интерес вызвал доклад Жезняковской Ларисы Федоровны по теме: «Каннабиноиды - возможности и проблемы» о прошлом и настоящем периоде законного и незаконного применения растения конопли и веществ, извлекаемых из различных сортов каннабиса, состояние проблемы в различных странах.

Таким образом, для повышения качества медицинской и фармацевтической помощи населению, особенно в сфере применения контролируемой группы препаратов, нужен высокий уровень образовательного процесса и профессиональной подготовки специалиста, чему способствует проведение конференции.

Кафедра фармации