Новости

29.05.2023  Профессор Роман Евстифеев провёл публичную лекцию и мастер-класс по городской идентичности

25 мая 2023 г. на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Высшей гуманитарной школы «Антоново» состоялась публичная лекция доктора политических наук, ведущего научного сотрудника РАНХиГС Романа Владимировича Евстифеева на тему «Городские идентичности исторических городов: конструируем будущее в контексте истории».

 

Люди не могут не задавать себе вопрос: «Кто мы?». Именно с этого вопроса, с попыток осознания самих себя в нашем мире начинаются большие проблемы, связанные с тем, что называется идентичностью. Жители города, соединяемые пространством и временем в нечто целое, имеют уникальную возможность не только понять сущность этого целого, но и стать архитекторами и строителями городской идентичности, активными участниками процесса развития города. Как это происходит? Каковы особенности идентичности исторических городов? Кому принадлежит идентичность? Куда она развивается и можно ли управлять этим процессом? На лекции были представлены возможные варианты ответов на эти и на многие другие подобные вопросы. Эти ответы основаны на результатах авторских исследований городской идентичности в различных российских городах. Публичную лекцию посетили студенты и сотрудники Новгородского университета, в том числе – магистранты и преподаватели НОЦ «Гуманитарная урбанистика». Лекция вызвала живой интерес слушателей.

26 мая общение с сотрудниками и студентами НовГУ было продолжено в рамках мастер-класса, посвящённого теме исследования и формирование городских идентичностей. В ходе проведения мастер-класса были представлены красочные примеры и практические кейсы, связанные с формированием и демонстрацией современной городской идентичности, а также обсуждалось всё то, что знает современная наука о городских идентичностях, и то, чего она ещё не знает, но очень хотела бы узнать. Яркая презентация помогла участникам погрузиться в проблематику и методологию изучения и практического конструирования идентичности современного жителя исторического города России, наметить для себя перспективу дальнейшего освоения этой чрезвычайно актуальной темы в русле современного урбанизма.

Мероприятия были проведены в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе развития университетов «Приоритет 2030». Они были направлены на рецепцию актуальных методик анализа городской среды и на формирование условий для развития практического сотрудничества в области работы с городскими идентичностями.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"