Новости

03.07.2023  Ведущий научный сотрудник НОЦ Эльвира Гептинг приняла участие в Конгрессе антропологов и этнологов России

С 26 по 30 июня 2023 года в Петербурге проходил XV Конгресс антропологов и этнологов России – научный форум, который, начиная с 1995 г., раз в два года проводится в разных городах страны. Организаторами Конгресса выступили: Ассоциация антропологов и этнологов России, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера), Санкт-Петербургский государственный университет и Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. На форум в Петербург приехали 803 участника из 11 стран.

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг выступила на конгрессе в секции «Северо-Запад Российской Федерации. Этноконфессиональная история и историко-культурный ландшафт пограничного региона» с докладом «Святое Поозерье: о религиозной жизни ильменских поозёров».

Исследование показало: несмотря на то, что наличие большого числа культовых памятников является в сознании местных жителей отличительным признаком Ильменского Поозерья и остаётся важным критерием для самоидентификации, полупустые храмы свидетельствуют о практически повсеместной утрате религиозности поозерами. Однако в одной деревне Поозерья, Хотяже, жителей которой за их набожность прозвали «лампадошниками», до сих пор сохраняется церковная активность и глубокая религиозность. В докладе на основе архивных документов и интервью с местными жителями были раскрыты причины особой «богомольности» жителей Хотяжа.

 

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"