Новости

28.08.2023  Научный сотрудник НОЦ Елизавета Спешилова приняла участие в X Международном форуме технологического развития «Технопром – 2023».

25 августа 2023 года в Новосибирске в рамках X Международного форума технологического развития «Технопром – 2023» состоялась панельная дискуссия на тему «Модель гуманитарной экспертизы практик внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта». Активное участие в работе дискуссии приняла научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Елизавета Спешилова, представившая доклад на тему «Гуманитарная экспертиза технологий искусственного интеллекта: антропологические основания».

В докладе рассматривались антропологические характеристики гуманитарной экспертизы, а также те представления о человеке, которые лежат в основе данной социальной практики. Внимание слушателей было акцентировано на том, что современный человек всё более интегрируется в сферу высоких («умных») технологий, делегируя им возрастающее число тех функций и действий, которые совсем недавно считались неотъемлемой прерогативой самогó человека как разумного и свободного существа. Благодаря техническому и технологическому прогрессу человек вольно или невольно трансформирует среду своего обитания и образ своей жизни, при этом не всегда понимая, чтó при этом происходит с ним самим. Именно гуманитарная экспертиза позволяет выявить, чтó даёт человеку то или иное техническое изобретение не с точки зрения чистой функциональности, но в свете того, что происходит с самим человеком – как в момент разработки некоторого устройства, так и при его дальнейшем использовании.

В докладе удалось показать, что внедрение техники в пространство человеческой реальности, которое воспринималось многими мыслителями конца девятнадцатого и первой половины двадцатого века как вторжение в антропологическую среду чего-то внешнего, бытийно чуждого и нечеловеческого, на самом деле также является областью человеческого творчества, самоопределения и ответственности.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"