Новости

08.08.2023  Директор НОЦ принял участие в интенсиве «Архипелаг-2023» в Новосибирске

С 28 июля по 7 августа 2023 г. в Новосибирске состоялся всероссийский проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2023», ориентированный на запуск новых рынков, инициатив и отраслей в сфере беспилотных авиационных систем, биотехнологий, креативной экономики и региональной среды обитания. Мероприятие было организовано Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Интенсив собрал почти 4,5 тысячи участников из 80 регионов России. Одна из трёх основных площадок форума была названа «Человек+», она работала в наукограде Кольцово под Новосибирском. Задачей работы площадки была выработка концепции человека XXI века. Предполагается, что эта концепция должна стать фундаментом стратегии в области современных биотехнологий (в том числе технологии производства продуктов питании и генной инженерии), а также основанием для будущей гуманитарной государственной программы.

В работе площадки «Человек+» приняли участие директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов (в качестве эксперта) и директор Гуманитарного института Даниил Крапчунов (в качестве модератора). В ходе работы площадки прошли дискуссии о ведущих качествах человека ближайшего будущего, о возможностях и границах вмешательства в личностное самоопределение, о влиянии биотехнологий на самочувствие и персональную идентичность, об ответственности за себя и последствия своих действий как базовом качестве человека и человеческого сообщества. Были разработаны гуманитарный манифест о человеке в XXI столетии, этический кодекс биотехнолога, а также инициатива новой «сборки» отечественного биотеха.

Наряду с экспертной работой на площадке Сергей Аванесов выступил с публичной лекцией в Новосибирском университете на тему «Человек и его границы». На лекции были представлены научные результаты разработки стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"