Новости

13.06.2023  Научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Елизавета Спешилова приняла дистанционное участие во всероссийской конференции в Барнауле

8–10 июня 2023 года в Барнауле состоялась III Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Культурное наследие и традиционные духовно-нравственные ценности в системе стратегических национальных приоритетов Российской Федерации». Научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Елизавета Спешилова приняла дистанционное участие в работе секции «Сохранение, изучение и трансляция историко-культурного наследия», представив доклад на тему «Культурный код Великого Новгорода в структуре городской среды».

 

В докладе исследовалось, какие маркеры культурного кода (памятники, символы и наименования объектов городской инфраструктуры) присутствуют в Великом Новгороде, как они формируют уникальность данного места, индивидуальный образ города и его культурно-историческое наследие. Контент-анализ новостных материалов о Великом Новгороде, представленных в федеральных СМИ, показал, что Великий Новгород позиционируется в федеральной медиаповестке как «самый древний город России», «древнейший русский город» и место «зарождения российской государственности».

В выступлении были представлены результаты исполнения научного проекта «Культурный код Великого Новгорода как основа формирования городской идентичности», поддержанного Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого в рамках конкурса грантов для молодых учёных на исследования в сфере социально-гуманитарных наук «Культурный код».

Программа конференции

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"