05.12.2023  Студенты школьникам: студенты 2 курса ИЮР приняли участие в интерактивном форуме профессиональной ориентации школьников «Проф-Гид»

1 декабря на протяжении пяти часов холлы школы № 36 имени Г.Р. Державина в областном центре стали площадками для реализации кластеров в рамках Интерактивного форума профессиональной ориентации школьников «Проф-гид». Всего таких кластеров было представлено пять: технологический, естественно-научный, универсальный, гуманитарный и социально-экономический.

Студенты 2 курса юридического института НовГУ Королёва Алёна, Глушкова Виктория, Иванова Настя, Григорьева Катя, Баширова Гумая и Карабанова Лиза под руководством доцента кафедры правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса Рязановой Н.В. достойно представили свой вуз в рамках универсального кластера. Более двух тысяч школьников 8-9 классов общеобразовательных школ и гимназий Великого Новгорода посетили форум. Многих из них заинтересовала возможность получения юридического образования в стенах юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Ценность участия в форуме «Проф-гид» студентов 2 курса заключалась в том, что помимо возможности личного общения со школьниками, возможности рассказать, как проходят занятия в институте, какие мероприятия проводят студенты и в каких участвуют, о студенческом совете, научно-исследовательской работе студентов и т.п., они получили бесценный опыт общения с будущими работодателями. На одной площадке с ИЮР были сотрудники полиции, МЧС (спасатели), кинолог, сотрудники Министерства юстиции, эксперты. И у девчат была возможность со всеми пообщаться, узнать профессиональные тонкости каждой из этих профессий, примерить на себя не только образно, но и в реальном времени. Посетивший форум начальник УМВД России по городу Великий Новгород Максимов Сергей Михайлович лично пообщался со студентками и рассказал о преимуществах службы в полиции.

К концу мероприятия, студентки не смотря на то, что занятия по криминалистике у них начнутся только на 3 курсе, уверенно рассказывали школьникам про папиллярные узоры и показывали, как выявляются невидимые следы пальцев рук с помощью магнитных кистей и порошков.

По окончанию форума, обмениваясь впечатлениями, все пришли к выводу, что формат таких мероприятий очень полезен для всех его участников. Школьники получают представление о возможностях дальнейшего обучения в средне специальных и высших учебных заведениях, выборе профессии по душе. Работодатели потенциальных соискателей. Вузы абитуриентов, а студенты огромный опыт профориентационной работы и общения со специалистами, которые в недалёком будущем могут стать их наставниками.

Юридический институт