Новости

29.09.2023  Ведущий научный сотрудник Эльвира Гептинг приняла участие в международной конференции в Арзамасе

С 22 по 24 сентября 2023 года в Арзамасе (Нижегородская область) прошла Международная конференция «Маргиналии: границы культуры и текста». Организаторами конференции выступили Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН (Москва), Институт философии РАН (Москва), Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

«Маргиналии» – междисциплинарная конференция, для проведения которой каждый раз выбирается небольшой провинциальный город. Она посвящена пограничным сюжетам, которые при традиционном членении научного знания оказываются на периферии исследовательских интересов. Участники конференции обсуждают явления и сюжеты, которые находятся между лингвистикой и психологией, философией и историей, искусствоведением и культурологией.

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг модерировала секцию «Локус, или Гений места» и выступила с докладом «“Позерья-то теперь и нету”: Ильменское Поозерье – смерть или трансформация?». В докладе обсуждалось наличие у коренных жителей представления о Поозерье как о чём-то навсегда утраченном. Однако само присутствие подобных общих сюжетов демонстрирует, что сообщество продолжает существовать, хотя и кажется исчезнувшим для местных жителей. Практика ностальгирования о тех временах, когда Поозерье ещё “было живо”, демонстрирует, что сообщество не умерло, а трансформировалось.

Исследование, положенное в основу выступления, осуществлялось в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе развития университета «Приоритет 2030».

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"