Новости

24.10.2023  Состоялась VII сессия научного семинара «Человек на границах»

23 октября 2023 г. в Высшей гуманитарной школе «Антоново» состоялась седьмая сессия научного семинара «Человек на границах». Проведение сессии было организовано на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика». В качестве спикера выступила кандидат философских наук, доцент кафедры теологии и НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Елена Владимировна Гилл.

Доклад был посвящён особенностям самовосприятия и идентификации  современного человека, переживающего своё несовершенство и свою неукоренённость в жизни общества и мира как некий фундаментальный недостаток. Это переживание было определено с помощью понятия онтологической недостаточности. Было показано, как современный (прежде всего городской) человек пытается восполнить «нехватку бытия» и решить проблемы с культурной идентичностью посредством социальной активности, в том числе – через получение духовной поддержки со стороны религиозных организаций.

 

Елена Владимировна поделилась размышлениями о том, как в нынешнем глобальном мире осуществляется подмена духовного бытия ложным традиционализмом и иными формами виртуализации / имитации живого экзистенциального опыта. В этой связи был проанализирован потенциал межрелигиозного диалога в поиске новых форм соприкосновения с универсальными человеческими ценностями, а также в преодолении антропологических рисков виртуализации и отчуждения человека от его глубинных духовных потребностей.

 

На основании полевых исследований межрелигиозных отношений в России, а также в странах Южной и Юго-Восточной Азии в докладе были осмыслены опыт религиозного взаимодействия и особенности внутренней религиозной жизни городских конфессиональных общин.

Доклад вызвал большой интерес и оживлённую дискуссию о методике и терминологии современных антропологических исследований, о перспективах религиозных традиций и эффектах духовно-практических инноваций в постиндустриальном обществе.

В работе семинара приняли участие сотрудники и магистранты НОЦ «Гуманитарная урбанистика», преподаватели и студенты Гуманитарного института и Института непрерывного педагогического образования.

Семинар «Человек на границах» организован и проводится в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе развития российских университетов «Приоритет-2030». Семинар направлен на изучение и обсуждение актуальных проблем современности в культурно-антропологическом ракурсе, сквозь призму человеческого самоопределения (идентичности). Учредителем семинара является Высшая гуманитарная школа «Антоново» НовГУ.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"