01.11.2023  Сотрудники НОЦ «Гуманитарная урбанистика» приняли участие в исследовательском семинаре по тематике стратегического проекта

26 октября 2023 г. состоялся первый исследовательский семинар в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе развития университетов «Приоритет 2030». В семинаре приняли участие сотрудники НОЦ «Гуманитарная урбанистика», входящие в команду по реализации собственного проекта «Визуальная организация городского пространства: сохранение, трансляция, историческая и культурная перспектива», – Сергей Аванесов, Наталья Федотова и Елизавета Спешилова.

В ходе семинара были представлены цели, планы и промежуточные результаты работы нескольких проектно-исследовательских групп. С презентацией проекта, посвящённого исследованию и преобразованию общественной среды исторического города, выступил директор НОЦ Сергей Аванесов, который представил коллегам цель, задачи и стратегические эффекты исследования визуальных параметров урбанистического пространства.

В выступлении были обоснованы две задачи проекта: исследование визуальных аспектов городской среды как культурно-коммуникативного пространства и коррекция этих аспектов в режиме управления городской средой. Конечным результатом исполнения проекта должно стать превращение Новгородского университета в безусловного территориального лидера позитивной трансформации культурной среды исторического города. Предполагаемые эффекты реализации проекта связаны как с качественной перестройкой структуры самого университета, с ростом престижа университета в академической, образовательной и культурной сферах, так и с усилением влияния университета на повышение качества городской среды, и соответственно, возрастание активно-позитивного отношения горожан к своему городу. Были представлены партнёры проекта, а также основные способы решения поставленных задач: научные исследования, образовательная деятельность и проектно-аналитическая (экспертная) работа. Директор НОЦ продемонстрировал достижения команды по всем трём направлениям работы. В выступлении также были озвучены три целевых ориентира НОЦ в рамках исполнения стратегического проекта: построение концептуальной модели визуальной среды современного исторического города как матрицы культурной идентичности; формирование научно-образовательного Фонда визуальных материалов «Российский Северо-Запад»; формирование урбанистического тренда на гуманизацию городской среды. Достижение последнего ориентира требует работы над уникальным продуктом – Атласом визуальной экологии Великого Новгорода, концепция которого также была представлена собравшимся.

Семинар стал первым опытом обмена опытом деятельности разных исследовательских групп, работающих над реализацией общего стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности». В дальнейшем планируется сделать такие семинары регулярными, что должно способствовать координации деятельности проектных коллективов университета.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"