14.10.2024  Преподаватели ИЦЭУС изучают образовательные технологии с использованием кейсов

Третья команда преподавателей ИЦЭУС проходит обучение образовательным технологиям с использованием кейсов в Московском кампусе Высшей школы бизнеса.

10 октября стартовала программа повышения квалификации ПК "Разработка учебных кейсов и
использование кейс-метода в преподавании бизнес-дисциплин".

Среди 30 слушателей программы – преподаватели и сотрудники вузов и бизнес-школ, корпоративных университетов, представители крупнейших российских компаний.

От института цифровой экономики, управления и сервиса в программе принимают участие д.э.н., профессор КЦЭУП М.В. Киварина, к.э.н., доцент КЦЭУП Т.Л. Сергеева, к.э.н., доцент КТУ И.С. Алексина, ассистент КЦЭУП Э.А. Агеева.

Первый очный модуль день 2 (11 октября) прошел под эгидой «МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНЫХ КЕЙСОВ».

Участники познакомились с этапами разработки учебного кейса, требованиями к структуре текста кейса и текста методических указаний, процедурой регистрации. Менторами были детально озвучены и продемонстрированы:
• Этапы разработки учебного кейса
• Сюжет и структура учебного кейса
• Проведение исследования, сбор и анализ информации
• Методические указания по использованию учебного кейса
• Подготовка учебного кейса к публикации и регистрации
• Продвижение учебного кейса
• Специфика внедрения учебных кейсов в образовательный процесс
В ходе учебного процесса был организован и проведен демонстрационный учебный кейс по финансовому менеджменту, который участники курса разбирали, как в общей открытой дискуссии, так и в и групповой открытой дискуссии, что  наглядно продемонстрировало принципы работает кейс-метод в образовании: например: данный метод позволил за 70 минут погрузиться в финансовый менеджмент и глубоко изучить метод таргет-костинга и его применение в производственном секторе экономики.
По окончании второго дня очного модуля участниками в проектной мастерской ВШБ были разработаны и согласованы с менторами темы выпускных работ по кейс-методам, цели, вопросы, а так же их структура и ресурсные базы.

ИЦЭУС