04.09.2024  В НовГУ на 23 программы аспирантуры поступило 70 студентов

На 23 научные специальности в этом году поступило 70 человек, из них 38 — на бюджет, в том числе один — по квоте Правительства РФ для иностранных граждан и шестеро — по целевой квоте. 22 аспиранта поступила на платной основе. Десять человек заключили с университетом договоры на обучение по программе «Аспирантский прорыв». Все, кто поступил по целевому договору и в рамках программы «Аспирантский прорыв», после завершения обучения и защиты кандидатской диссертации останутся работать в НовГУ.

— Больше всего студентов поступило на научную специальность «Региональная и отраслевая экономика» — десять человек, — рассказала начальник отдела аспирантуры и молодёжной науки Ольга Алексеева. — В прошлом году открылся совместный диссертационный совет с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта по этой специальности.

На втором месте «Медиакоммуникации и журналистика» — восемь студентов, на третьем «Биохимия» и «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» — пять. По четыре человека — на «Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей». На научные специальности «Методология и технология профессионального образования», «Теория и история культуры, искусства», «Стоматология», «Внутренние болезни», «Социальная и политическая философия» и «Общая педагогика, история педагогики и образования» — три. По два человека зачислены по специальностям «Радиофизика», «Биотехнология продуктов питания и биологически активных веществ», «Теоретико-исторические правовые науки», «Уголовно-правовые науки», «Отечественная история», «Электронная компонентная база микро- наноэлекпгроники, квантовых устройств», «Менеджмент» и «Хирургия». По специальностям «Акушерство и гинекология», «Всеобщая история», «Инфекционные болезни» и «Физика конденсированного состояния» — по одному.

ИЦЭУС