02.08.2024  Ведущий научный сотрудник НОЦ приняла участие в летней школе НИУ ВШЭ по социальной антропологии

С 22 по 28 июля 2024 ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Э. Л. Гептинг прошла курс повышения квалификации в московском кампусе НИУ ВШЭ на летней школе по социальной антропологии «Сбор–ка». Всего на школу было подано более 200 заявок, из которых отобрали 30. Участниками антропологической школы стали жители разных регионов России, ведущие собственные исследовательские проекты, но ищущие способы усилить теоретическую основу своей работы и познакомиться с качественными методами. В фокусе «сбор–ки» находились пять теоретических концептов: ритуал, власть, пространство, воображение и тело, а также пять практических навыков: наблюдение, интервью, фотография, автоэтнография и техники научно-популярного письма. Для участников было подготовлено восемь лекций, девять семинаров, пять практикумов, один круглый стол. Семинаристы «сбор–ки» проводили включённое наблюдение, брали интервью, тренировали техники фотографирования в общественных местах. В последний день школы было представлено тринадцать интересных исследовательских проектов участников. Эльвира выступила с проектом, посвященным московским практикам знакомств. Сейчас организаторы и участники готовят совместный зин, где будут представлены результаты проведённых исследований.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"