Новости

02.12.2023  Участие в интерактивном форуме профессиональной ориентации школьников "Проф-гид"

Сегодня студентам СНО «Росток» выпала возможность поучаствовать в интерактивном форуме профессиональной ориентации школьников "Проф-гид". Учащихся девятых классов образовательных учреждений новгородской области знакомили с разными специальностями на рынке труда и направлениями подготовки в НовГУ.

Студенты кафедры педагогики: Панфилова Алена, Янвельдт Дмитрий, Виноградова Ксения, Сергеева Святослава, Фирстова Вероника, Рогов Егор подготовили интерактивную форму знакомства школьников с особенностями обучения студентов педагогическим специальностям, а также с деятельностью студенческого научного общества.

Вот как сами студенты охарактеризовали свое участие в форуме.

Сергеева Святослава: «Мероприятие оставило после себя интересное впечатление. Сегодня нам повезло с открытыми и довольно отзывчивыми подростками, готовыми на активное взаимодействие. В ходе небольшой викторины, мы рассказали о СНО «Росток», его деятельности и перспективах. На мой взгляд, у нас получилось раскрыть тему студенчества и науки максимально понятно и доступно». Фирстова Вероника уточняет: «Мы рассказали учащимся 9 классов о научной деятельности в вузе. Участники узнали о том, что такое СНО, чем оно занимается, его структуру и какие плюсы есть в научной деятельности. Все ребята активно участвовали в викторине».

Для наших студентов участие в таком мероприятии – дело новое, также как и для Виноградовой Ксении: «Лично для меня это первый опыт в проведении подобных мероприятий, благодарна за такую возможность».

Подвел итоги Рогов Егор: «Про мероприятие хочется сказать, что всё прошло даже лучше, чем мы ожидали. Несмотря на то, что у нас было мало времени на подготовку, мы смогли организоваться и помогали друг другу при необходимости. Мне очень понравилась наша позитивная атмосфера, и что все чувствовали себя комфортно. Школьники с интересом принимали участие и было видно, что им интересно нас слушать. Мы успели, как и порефлексировать, так и посмеяться и поэтому это был отличный опыт для нас как для будущих специалистов».

Фото Дмитрий Янвельд

Кафедра педагогики