07.12.2023  Учёные института биотехнологий и химического инжиниринга в числе победителей конкурса на получение грана РНФ

Российский научный фонд определил победителей конкурса 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Основные задачи конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд общей численностью от 2 до 4 человек. По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда было отобрано 1392 проекта. В число победителей вошел проект директора Института биотехнологий и химического инжиниринга, доктора технических наук, профессора кафедры технологии производства и переработки с/х продукции Вобликовой Татьяны Владимировны "Изучение возможности создания экспресс методики определения аутентичности и качества молока, молочных продуктов c использованием метода ИК Фурье-спектроскопии". Требования безопасности пищевых продуктов и рост потребления молочных продуктов во всем мире привлекает большое внимание к исследованиям в этих областях. Потенциально перспективным является применение методов инфракрасной спектрометрии не только для определения подлинности молочных продуктов, но и для определения их качества. В запланированной к реализации работе рассмотрена возможность использования метода ИК Фурье-спектроскопии для идентификации, определения видовой аутентичности молочного сырья и его качественных характеристик.

ИБХИ