Новости

09.12.2023  Директор НОЦ принял участие в Международных Рождественских чтениях

8–10 декабря 2023 в Пскове состоялись XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. С пленарным докладом «Образ Китовраса и смыслы отечественной культуры» на Чтениях выступил директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов. В докладе были рассмотрены типы и значения изображений кентавра (китовраса, полкана) в истории русской культуры, определена зависимость этого гибридного персонажа от библейского повествования и апокрифических историй, а также роль образа китовраса в визуальной фиксации преемственной связи между русскими князьями и библейскими царями, между русским городом и Иерусалимом.

 

Было показано, как с помощью национального религиозно-культурного кода изображение китовраса вписывалось в различные повествовательные линии в зависимости от контекста и авторского художественного замысла, как образ этого мифического героя вошёл в систему визуальных маркеров отечественной культуры и какие смыслы и ценности он собой выражал. В докладе была обоснована роль Новгорода в разработке и распространении художественного образа китовраса на огромной территории от Пскова до Якутии.

Доклад был представлен научно-образовательному сообществу как один из промежуточных этапов исследования культурных кодов, лежащих в основании культурной идентичности России. Материал был проанализирован и систематизирован в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» в рамках реализации программы развития университетов «Приоритет 2030».

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"