06.09.2024  05 сентября 2024 года состоялось торжественное открытие Профориентационного семинара «Профессия менеджер в современном мире»

05 сентября 2024 года состоялось торжественное открытие Профориентационного семинара «Профессия менеджер в современном мире». Дисциплина формирует у студентов базовые знания и навыки для подготовки к карьере профессионального менеджера.

Цели освоения дисциплины:

• Знакомство студентов с будущей профессией;
  • Подготовка к выбору траектории карьерного развития.

Тематический план дисциплины состоит из пяти разделов:

• Введение в профориентационный семинар «Профессия менеджера в современном мире» и в профессию менеджера.
  • Современные тенденции в профессиональном менеджменте.
  • Карьерное развитие менеджеров и рынок управленческих кадров.
  • Профессия менеджера и типология личностей.
  • Введение в профессии менеджера.

Обучение в рамках данной дисциплины осуществляют преподаватели Высшей школы бизнеса ВШЭ и Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ. По стандартам ВШЭ при преподавании данной дисциплины предполагается привлечение региональных специалистов-практиков. Определены новгородские компании, которые примут участие в реализации этого проекта и поделятся своим опытом в сфере менеджмента с первокурсниками-экономистами (ПАО «Акрон», ПАО «Сбербанк», АО «ОЭЗ ППТ «Новгородская», ООО «Экстраверт», ООО ПК «Волховец» и др.).

Задал старт обучения по профориентационному семинару канд. экон. наук, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса ВШЭ Кнатько Дмитрий Михайлович. Он подчеркнул важность стандартов качества Высшей школы бизнеса как флагмана на российском рынке управленческого образования.

Слова напутствия прозвучали от проректора по образовательной деятельности, Академического руководителя образовательной программы Управление бизнесом НовГУ Данейкина Юрия Викторовича: «Программа Управление бизнесом инициирована Губернатором Новгородской области и предполагает получение качественного бизнес-образования и двух дипломов от НИУ ВШЭ и НовГУ, обучаясь в Великом Новгороде».

Председатель Академического совета совместной образовательной программы бакалавриата по менеджменту НИУ ВШЭ и НовГУ, генеральный директор АО «Элдис» Роман Александрович Власов в своём выступлении он осветил важность профессии менеджера в современном обществе и поделился стратегическими планами по развитию своей компании.

P.S. В настоящее время в НовГУ продолжается набор на программу двойного диплома с НИУ ВШЭ «Менеджмент», профиль Управление бизнесом. Подать документы можно до 26 сентября в приемную комиссию, а также через личный кабинет абитуриента НовГУ.

ИЦЭУС