19.12.2023  Завершён первый этап съёмок научно-документального фильма об ильменских поозёрах

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг и магистрант 2 курса программы «Гуманитарная урбанистика» Николай Велицкий снимают исследовательский фильм об Ильменском Поозерье и его коренных жителях. Съёмки фильма входят в утверждённую программу стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности», реализуемого в рамках концепции стратегического развития российских университетов «Приоритет 2030».

Фильм снимается и монтируется без жёсткого предварительного сценария, не предполагает красочных сцен и богатой драматургии, избегает показной художественности. Это документальная лента о подлинной жизни, какова она есть. Картина покажет, как сегодня живут потомки легендарных новгородских поозёров, чем наполнена их повседневность, о чём они с ностальгией вспоминают, что ценят, о чём поют... Авторы фильма вместе со своими героями-соавторами пытаются ответить на вопросы о том, можно ли и сегодня применительно к этой территории использовать словосочетание «Святое Поозерье»? есть ли у Поозерья будущее? каково место локальной традиции русского Северо-Запада в наступающем глобальном будущем? Иначе говоря, этот фильм – о живом опыте сохранения и передачи уникальной культурной идентичности, о месте этого опыта в историческом многообразии отечественной культуры.

Съёмки фильма планируется проводить до конца лета 2024 года. А пока можно посмотреть тизер будущего исследовательского кино.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"