07.12.2023  Сотрудники НОЦ приняли активное участие в проведении Урбанфорума

6 декабря 2023 года в Великом Новгороде было проведено всероссийское мероприятие по вопросам градостроительства, территориального планирования и комплексного развития территорий «Урбанфорум – 2023».

Центральной темой обсуждения стала разработка ключевых стратегических линий пространственного развития Новгорода как города-университета. К участию в работе форума были привлечены ведущие российские специалисты в области преобразования городской среды, брендирования территорий и дизайна общественного пространства городов. Мероприятие было организовано Центром развития городской среды Новгородской области при поддержке Правительства Новгородской области и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на базе научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года и приоритетного регионального проекта Новгородской области «Город-университет». На открытии форума выступили первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и ректор Новгородского университета Юрий Боровиков.

Участники форума обсудили актуальную повестку в градостроительной сфере, поделились успешными практиками благоустройства городской среды, представили своё видение будущего Великого Новгорода сквозь призму концепции города-университета. В ходе работы форума была проведена стратегическая сессия «Великий Новгород 2030: проектируем будущее вместе» с целью разработки видения развития региона по трём направлениям: «Социальная сфера», «Жильё и городская среда» и «Условия развития». Шесть команд под управлением модераторов разрабатывали и представляли своё видение развития города и региона по стратегически важным направлениям. Свою команду выставил и НОЦ «Гуманитарная урбанистика». В состав команды вошли Арсений Торчиленко, Елизавета Спешилова, Наталья Федотова и Сергей Аванесов. Представители НОЦ приняли активное участие в обсуждении ключевых тем повестки форума.

См. также: https://gazetanovgorod.ru/novosti/eksperty-urbanforuma-rasskazali-novgorodczam-o-perspektivah-razvitiya-goroda.html?ysclid=lqezrkc5b9189987164

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"