26.01.2024  Защита магистерских диссертаций на кафедре филологии

25 января на кафедре филологии состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов направления 45.04.01 Филология, профиль Русский язык и литература очно-заочной формы обучения.

Проблематика ВКР была посвящена поиску актуальных тем исследования устной разговорной и письменной речи («Формулы речевого этикета (согласие / несогласие) в репликах персонажей (на материале романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - студ. А.А. Андреева) , выявлению общих языковых особенностей при создании образов персонажей («Деталь в словесном портрете (на материале повестей Л. Н. Толстого)» - студ. Д.А. Воронова), обращению к спорным памятникам древнерусской литературы («Образ правителя в древнерусском сказании о воеводе Дракуле» - студ. А.С. Федорова).

Наиболее актуальными были названы тема ВКР, связанная с относительно новыми течениями лингвистической теории, исследующей особенности речевых жанров  («Прагматика требования и просьбы как речевых жанров (на материале романа В. Залотухи «Свечка», - студ. Е.А. Ревенко), а также литературоведческая работа, пытающаяся осмыслить новые художественные явления литературной жизни XXI века («Новый реализм Захара Прилепина: жизнь и смерть в романе «Обитель» - студ. А.В. Федорук).

Кафедра филологии