Новости

09.02.2024  Встреча с юноармейцами Великого Новгорода

7 февраля на базе Музея истории органов внутренних дел Новгородской области, в одном из его залов, посвященном советской милиции в годы Великой Отечественной войны, состоялась встреча юнармейцев местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ Великого Новгорода  с доцентом кафедры правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса юридического института НовГУ, кандидатом юридических наук Натальей Рязановой.

Встреча, организованная подполковником юстиции в отставке, методистом культурного центра УМВД России по Новгородской области Богдановой В.С. и главным специалистом по работе с молодежью МБУ «НМЦ» Котовой Т.А., прошла в рамках мероприятий, посвященных победе советских войск в Сталинградской битве.

Разговор о вкладе новгородских милиционеров в дело общей победы над фашистской Германией во второй мировой войне, начатый Валентиной Степановной, плавно перешёл в обсуждение служебных будней современных правоохранителей. В продолжении, Рязанова Н.В. рассказала о работе следователя и эксперта-криминалиста в ходе осмотра места происшествия. Ознакомила с содержимым криминалистического чемодана и рассказала где, как и кем он применяется в работе. Особо заинтересовала школьников работа магнитной кистью с использованием магнитных порошков при выявлении и изъятии невидимых следов пальцев рук. Юнармейцы узнали, что такое дактилоскопический валик и краска. Самостоятельно с использованием дактилоскопической подушки оставили следы пальцев рук, а затем, с помощью криминалистической лупы с подсветкой рассматривали и устанавливали тип папиллярного узора оставленного следа.

В конце встречи Рязанова Н.В. пригласила юнармейцев в лабораторию криминалистики юридического института, пообещав не только рассказать о том, как выявляются и изымаются различные следы, но и наглядно показать работу криминалиста в учебном полигоне на базе лаборатории. Школьники с воодушевлением приняли приглашение и договорились о встрече в ближайшее время уже в стенах криминалистической лаборатории юридического института.

Юридический институт