Новости

14.11.2023  Студенты НовГУ разработали проект «Творческого МФЦ»

Студенческие команды Студии предпринимательских проектов НовГУ презентовали промежуточные итоги своей работы. Предзащита проходила в форме батла.

— В батле участвуют одновременно две команды, — пояснил эксперт Школы проектного обучения НовГУ Александр Черепица. — Одна команда выступает, вторая задает вопросы, затем команды меняются. Эксперты оценивали как результат работы, так и ответы на вопросы, а также вопросы оппонентам.

Один из проектов предполагает создание «Творческого МФЦ» для молодых дизайнеров. Его идея в объединении в одном здании творческих кабинетов, необходимых для создания индивидуальной дизайнерской вещи без обращения в сторонние организации. По замыслу авторов, это ускорит процесс производства.

— Человек направляется за нужной ему вещью в «МФЦ», — рассказала представитель команды, студентка Регина Смирнова. — Там он попадает в кабинет дизайнера, где ему рисуют эскиз, далее он проходит в ателье, где ему снимают мерки. Дальше он следует в магазин тканей, где ему подбирают ткани и фурнитуру. Все идет потоком, не нужно бегать по всему городу. Еще один фунцкионал – это проведение грантов в этой мастерской. Мы с командой выигрывали грантовые конкурсы на проведение мастер-классов. Ни них и было закуплено оборудование.

Еще один проект – создание специализированного сервиса для перевозки несовершеннолетних – «Такси для детей». С его помощью очень занятые родители могут отвозить своих детей в образовательные учреждения.

— Мы хотели бы не закупать машины и оборудование, а нанимать людей с уже укомплектованными автомобилями, — пояснил спикер команды Михаил Корнилов. — Все водители будут проходить тщательный отбор, а в машинах будут Wi-Fi камеры и детские кресла. Все общение водителей и потребителей будет проходить через специальное приложение. В приложении можно следить за ребенком через установленную камеру, а в случае внештатных ситуаций связаться с диспетчером. Диспетчер работает удаленно из дома.

Всего было представлено 11 проектов. В их числе – создание стримингового сервиса для будущей интеграции в молодежное движение, проект реконструкции многоквартирного жилого здания в Малой Вишере, бизнес-модель саше-мастерской в Великом Новгороде и другие.

Защита проектов пройдет 29 ноября.

Студия предпринимательских проектов реализуется НовГУ на средства гранта Росмолодежи в рамках работы по созданию инфраструктуры развития молодежного предпринимательства в вузе. Всего в студии обучаются около 100 студентов 2-3 курсов.

photo_2023-11-14_16-28-20.jpg

отдел ШПО