28.05.2024  Ученики Школы №37 побывали " В гостях у учёного".

28.05.2024г. ученики Школы № 37 побывали «в гостях» у учёного, доктора биологических наук, профессора КТПП ИБХИ Абдушаевой Ярославы Михайловны. Она рассказала о Первоцветах вокруг нас.

Ежегодно происходит уменьшение видового состава первоцветов из-за раннего цветения, разнообразной цветовой гаммы, изменения климата и разрушений естественных местообитаний из-за деятельности человека.

Беседа была построена о видовом составе первоцветов в естественных условиях произрастания.  Указаны меры по сохранению редких и исчезающих видов во флоре Новгородской области.

На сегодняшний день имеется большое количество культивируемых ранневесенних видов в культуре, которые пользуются большим спросом. Большой интерес к культурным видам связан с расширением их ассортимента, которые в дальнейшем могут быть «беглецами» и внедряться в естественные сообщества.

Уважаемые участники нашей беседы, БЕРЕГИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!!!

ИБХИ