04.10.2024  Открытие выставки и премьера фильма Мишеля Нейру прошли в Великом Новгороде по инициативе НОЦ «Гуманитарная урбанистика»

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг организовала приезд французского географа, картографа, режиссера Мишеля Нейру в Великий Новгород 1-2 октября 2024 года. Мишель ежегодно несколько месяцев живет вместе с народом ханты, выполняет функции «чумработника»: колет дрова из ольхи бородатой, ходит за водой на реку, присматривает за хантыйской малышней, параллельно фотографирует повседневную жизнь хантов и снимает о них документальное кино!

2 октября в арт-пространстве «Бульвар» состоялось открытие фотовыставки Мишеля Нейру «Ханты - кочевники Полярного Урала», на которую пришло множество жителей Великого Новгорода, в том числе студентов НовГУ. На открытии выставки Мишель провёл увлекательную экскурсию по своим фотороботам, рассказывая об обычаях кочевников-оленеводов и о том, как складывалась его коммуникация с кланом Вененго.

Вечером в Киномузее Валерия Рубцова состоялся показ документального фильма Мишеля Нейру и Арсена Капикяна «ТРИ ЧУМА» (2024). Это первая часть тетралогии «Клан хантов Вененго», посвященной жизни хантов Сибирской Арктики. Съемки фильмов этого цикла ведутся в России с 2018 года. Новгородцы долго не отпускали Мишеля, засыпая его вопросами о бытовых условиях жизни в чуме, о питании в тайге, о взаимоотношениях внутри клана.

Общение с французским режиссёром, посвятившим свою жизнь общению с периферийными народами, помогло студентам первого курса магистерской программы «Гуманитарная урбанистика» освоить некоторые теоретические аспекты изучаемой ими дисциплины «Межкультурная коммуникация». На основе коммуникационной теории редукции неуверенности Бергера и Калабреса студенты анализировали коммуникационное взаимодействие Мишеля и клана Вененго.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"