30.03.2023  Сотрудники Лаборатории цифровой дидактики провели для учителей Гимназии №2 курс повышения квалификации по освоению инструментов ИИ в профессиональной деятельности

С 20 по 29 марта на базе МАОУ "Гимназия №2" для учителей-предметников, учителей начальных классов и социальных педагогов проходил курс повышения квалификации "Особенности искусственного интеллекта в образовательной деятельности. Создание чат-бота."

Актуальность содержания программы повышения квалификации обусловлена необходимостью в подготовке квалифицированных педагогических кадров в области искусственного интеллекта для образовательных организаций. Отметим, что в условиях цифровой трансформации России искусственный интеллект в настоящее время является приоритетом государственной политики страны.

Инженеры-технологи Лаборатории цифровой дидактики НовГУ Андрей Шустров и Иван Смертин, являясь организаторами курса повышения квалификации, познакомили учителей Гимназии №2 с перспективными направлениями искусственного интеллекта в образовании, в частности, с возможностями чат-ботов как помощников педагогов в их профессиональной деятельности. В ходе проведения курса учителя разработали свой персональный сайт в целях продвижения собственных педагогических идей и учебно-методических материалов для подготовки к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, олимпиадам и различным творческим конкурсам. Чат-бот "Виртуальный помощник учителя", сконструированный на платформе "Aimylogic" и интегрированный на персональный сайт учителя, будет предложен учащимся и их родителям для консультаций по организационным вопросам (таким, как уточнение расписания уроков, индивидуальные консультации с учителем) и вопросам по обучению и подготовке к экзаменам и участию в различных мероприятиях. Особое внимание было уделено способам защиты персональных данных при создании Интернет-страниц и чат-ботов.

29 марта педагоги Гимназии №2 представили результаты своей творческой работы организаторам курса повышения квалификации и администрации Гимназии, за что получили удостоверения о повышении профессиональной квалификации.

Педагоги поблагодарили организаторов курса повышения квалификации и выразили запрос на проведение новых курсов повышения квалификации по освоению дистанционных технологий и графического дизайна в педагогической деятельности.

Междисциплинарный центр открытого образования