16.09.2024  В Антонове прошел круглый стол «Исторический путь Александра Невского. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне»

Основными организаторами круглого стола стали: кафедра теологии НовГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный архив новейшей истории Новгородской области и Новгородская Епархия РПЦ МП. С приветственным словом к участникам научного мероприятия обратился директор Педагогического института НовГУ А.В. Пермяков и протоиерей Александр Ранне.

В выступлениях докладчики коснулись влияния образа Александра Невского на российскую культуру, искусство и литературу. Также рассмотрели фигуру Александра Невского как символ борьбы за свободу и независимость, что стало особенно актуальным в условиях войны 1941-1945 годов. Поговорили о роли Русской Православной Церкви и духовности как факторов, сопровождающих разные исторические периоды нашего Государства.

Участниками конференции стали будущие педагоги-историки, поэтому тема восприятия Александра Невского и памяти о Великой Отечественной войне в современном обществе, включая уроки для будущих поколений, явилась актуальной и важной для будущей профессиональной деятельности студентов.

фото: пресс-служба НовГУ

Кафедра теологии