23.10.2024  «Дорогу осилит идущий»

17 октября прошло первое занятие университетского психолого-педагогического класса. В этом году экспериментальный ППК состоит из учеников нескольких школ: гимназия «Исток», школы №18, №20, №25.

Для первого урока с десятиклассниками Андрей Валерьевич Петров, заведующий Лабораторией научно-методического сопровождения психолого-педагогических классов, выбрал игровую практику. Ему помогали студенты Педагогического института направления Игропедагогика и английский язык. Использование игр в бизнесе и образовании является последним трендом и считается одним из самых действенных методов.

Школьники играли в “дракончика”, вспоминали алфавит, знакомились между собой и рисовали школу будущего, а также анализировали всё произошедшее в конце занятия.

Мы спросили Андрея Валерьевича, какую цель он ставил на первое занятие и вот, что он нам ответил:

— Они впервые друг друга увидели, они впервые услышали, что есть такие школы, естественно их нужно было познакомить. Мало того, что их нужно было познакомить, нужно было разрядить обстановку, чтобы не было шаблонного представления о том, что здесь все строго и нудно. Мы попытались показать, какие интересные формы занятий есть у нас в институте.

Также урок посетили члены СНО «Росток». Они влились в ряды школьников, чтобы на себе прочувствовать, какого учиться в психолого-педагогическом классе. Юные ученые предложили свою помощь ученикам в прохождении обучения, рассказали ребятам, что такое проектная деятельность и какие рубежи образования их ждут.

Лаборатория научно-методического сопровождения психолого-педагогических классов