23.10.2024  21.10.24 Состоялось торжественное открытие нового учебного центра базовой кафедры РЭБ на предприятии «НПО «Квант»

Церемония открытия нового учебного центра базовой кафедры «Радиоэлектронная борьба» прошла на предприятии «НПО «Квант». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по кадрам и режиму «НПО «Квант», первый заместитель председателя НРО «Союз машиностроителей России» Виктор Колесников, заместитель генерального директора по науке «НПО «Квант» Андрей Белышев, представители кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры (ПТРА) – доцент Геннадий Семенов, методист Людмила Быстрова.

На мероприятии выступили представители «НПО «Квант» и кафедры ПТРА, молодые специалисты предприятия. Виктор Колесников рассказал о вступлении в ряды «СоюзМаш России», наукоемких разработках «НПО «Квант», участии во Всероссийских форумах и премиях, которые учреждены на уровне Правительства РФ.

Геннадий Семенов отметил, что в этом году по новой программе будут обучаться студенты 2 курса бакалавриата направления «Конструирование и технология электронных средств». Уже на этой неделе начнутся занятия и с магистрантами по новому профилю «Проектирование и технология устройств и систем радиоэлектронной борьбы». В списке специально подготовленных дисциплин есть такие как «Конструирование бортовых устройств и систем РЭБ», «Проектирование и технология наземных устройств и систем РЭБ» и другие узкоспециализированные предметы. Преподавателями специальных дисциплин профиля выступят в том числе и ведущие специалисты предприятия.

Весь процесс обучения на предприятии «НПО «Квант» организован теперь в рамках вновь созданного учебного центра базовой кафедры «Радиоэлектронная борьба» НовГУ. «Направление подготовки Конструирование и технология электронных средств — одно из наиболее востребованных на современном производстве. «Все, что сейчас делается на предприятиях, делается руками конструкторов и технологов. Надеемся, что новый учебный центр станет точкой притяжения для наставников, инициативных молодых специалистов и целевиков предприятия. В его стенах будут рождаться конструктивные идей и новые прорывные разработки — отметил Андрей Белышев.

В заключении мероприятия, учитывая многолетнее сотрудничество НовГУ с «НПО «Квант», сначала в рамках филиала кафедры ПТРА по подготовке специалистов для «НПО «Квант», а теперь в рамках базовой кафедры «Радиоэлектронная борьба», НРО «Союз машиностроителей России» вручил кафедре «Проектирование и технология радиоаппаратуры» НовГУ Благодарственное письмо за популяризацию инженерных профессий и тесное сотрудничество с промышленными предприятиями региона.

ПТИ