18.10.2024  «Быть полезным людям»

«Быть полезным людям»Слова С.В.Рахманинова стали эпиграфом встречи в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих "Веда".Исторические виражи «Благотворительность на Новгородской земле» - мероприятие под таким названием прошло 17 октября 2024 года в стенах библиотеки.Преподаватель кафедры педагогики НовГУ, кандидат педагогических наук Звяглова Марина Валентиновна предложила участникам встречи поразмышлять о том, что такое благотворительность? В чём её смысл и содержание? Какой она была на Новгородской земле?Традиции благотворительности и меценатства в России складывались на протяжении многих веков. До конца XVII века забота о бедных и убогих была, в основном, делом церкви. Однако всегда находились люди, не жалевшие собственных средств на благие дела.Особую благодарность горожан своей благотворительностью и общественной работой во имя Новгорода заслужили предприниматель, общественный деятель, благотворитель Григорий Максимович Сметанин и его дочь Ольга Стальнова со своим мужем, открывавшие культурно-просветительные учреждения в городе и много сделавшие для его развития.Не только новгородцы участвовали в благотворительности на Новгородской земле. Артисты Императорских театров Санкт-Петербурга создали на свои средства школу для крестьянских детей в Боровичском уезде. По инициативе и при активном финансовом участии известного педагога, методиста и литератора Виктора Петровича Острогорского в Валдае были открыты школа и бесплатная библиотека.Марина Валентиновна не обошла вниманием и великого русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, который на протяжении многих лет, находясь в эмиграции, в меру своих сил и возможностей помогал своей стране и её людям, особенно в годы Второй мировой войны.Из отзывов слушателей: «Это была третья встреча с Мариной Валентиновной. Её выступления всегда вызывают интерес и содержат ценную информацию. Надеемся на новые встречи!», «Интересно, своевременно. Равнодушных не было».

Кафедра педагогики