Новости

01.02.2021  Доцент НовГУ представила на Международной конференции в Парме проект «Читаем Чехова»

В конце января в Парме (Италия) состоялась Международная научно-практическая конференция «Билингвизм и диалог культур: вызовы 21-го века», посвященная лингводидактике и проблемам билингвизма. Её учредителями являются Пармский госуниверситет и Учебно-методический центр развития билингвизма имени Льва Толстого (Милан) «Русский дом – Италия».

Эта конференция давно стала местом ежегодной весенней встречи ученых и педагогов из разных стран. Но из-за ситуации с коронавирусом весеннюю сессию 2020 г. отменили, и на январь 2021 г. была перенесена работа сессии по  литературе в формате онлайн.

На конференции в ZOOMe собрались педагоги и ученые Италии, Испании, Венгрии, Великобритании, России, Украины, Нидерландов, США, Швеции и других стран. Обширная и разнообразная программа включала в себя не только обсуждение различных авторских методик обучения детей-билингвов разных возрастов, но и встречи с издателями, мастер-классы, презентации курсов повышения квалификации для педагогов, работающих с билингвалами.

На пленарном заседании конференции выступили известные ученые: профессор РГГУ и НИУ ВШЭ Максим Кронгауз (тема доклада: "Изменения в русской лексике XXI века"), доктор филологических наук, председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского, заведующая Научно-исследовательским центром "Ф.М. Достоевский и мировая культура" ИМЛИ им. А. М. Горького РАН Татьяна Касаткина (тема выступления:"Зачем Достоевский молодым людям XXI века?"), профессор Пармского университета, крупный специалист в области билингвального обучения Марко Медзадри и другие.

Доцент кафедры филологии, руководитель учебно-научного центра литературоведческих исследований НовГУ, член Чеховской комиссии при Совете по культуре РАН Наталья Иванова совместно с профессором Казанского федерального университета Лией Бушканец представили в секции "Литература и диалог культур" авторский  проект онлайн- и офлайн-школы для детей-билингвов "Читаем Чехова". 

Служба новостей Новгородского университета